25 мая 2011 г.

Техники внетелесного опыта Р. Монро


Это серия шагов, разработанных Робертом Монро:
а) расслабить тело;
б) войти в гипнотическое состояние;
в) углубить это состояние;
г) развить ощущение “вибраций”;
д) отделиться от тела.
Институт Монро разработал кое-какие кассеты, которые могут помочь в этом.
Некоторым кажется, что эта техника превосходит другие, так как не требует интенсивной визуализации, которую многие не могут выполнить. Расслабить тело. Согласно Монро, "способность расслабиться - это первое необходимое условие, возможно даже само это - первый шаг" к выходу из тела. Это включает и физическое, и умственное расслабление. Монро не предлагает метода достижения расслабления, но известно, что постепенное расслабление мускулов вкупе с упражнениями по глубокому дыханию действует хорошо. Войдите в пограничное состояние сна (гипнотическое). Опять же, Монро не дает никакого метода, как это сделать. Один из способов - держать руку кверху, локтем прижимаясь однако к кровати. Как вы начнете засыпать, рука ваша упадет, и вы проснетесь опять. После некоторой практики вы научитесь впадать в гипнотическое состояние, не пользуясь рукой. Другой метод - это сконцентрироваться на объекте. Когда в ваши мысли начнут приходить другие образы, вы значит вошли в гипнотическое состояние. Пассивно наблюдайте эти образы. Это также вам поможет поддерживать околосонное состояние. Монро называет это состоянием A. Углубите это состояние. Начните очищать свой ум. Наблюдайте свое поле зрения через закрытые глаза. Не делайте ничего некоторое время. Просто смотрите сквозь свои закрытые веки на черноту перед вами. Немного погодя, вы можете заметить световые пятна. Это просто разряды нейронов. Они не имеют особого эффекта. Когда они окончатся, человек входит в состояние B. Отсюда он должен войти в еще более глубокое состояние расслаблением, которое Монро называет состоянием C - это когда вы теряете всякое ощущение тела и стимулирующие чувства. Вы уже почти в состоянии, когда только собственные мысли являются источником стимуляции. Идеальное же состояние для покидания тела состояние D. Это как состояние C, но достигнутое из отдохнувшего и свежего состояния и не является результатом обычной усталости. Чтоб достигнуть состояния D, Монро предлагает практиковать вхождение в него утром после короткой дремоты. Войдите в состояние вибрации. Это наиболее важная часть техники, и самая неясная. Многие замечали эти вибрации при начале выхода. Они могут ощущаться как слабая нервная дрожь или как электричество, пропускаемое через тело. Их причина представляет загадку. Возможно, действительно это астральное тело пытается покинуть физическое. Чтобы войти в это состояние, предлагаются следующие указания:
1. Уберите все ювелирные изделия и прочее, что может касаться вашей кожи. (здесь можно поспорить: некоторые наоборот предлагают одеть кольцо на палец, чтобы легче было вернуться, а некоторые наоборот негативно к этому относятся как мешающему выйти в астрал, вспоминается "второе" назначение крестика на цепочке у христиан, оно, по их словам, предохраняет от проделок дьявола, тобиш от внетелесного опыта)
2. Затемните комнату так, чтоб свет не проникал через веки, но полностью не отключайте свет.
3. Ложитесь в меридианальном направлении, так чтобы голова была к магнитному северу.
4. Ослабьте всю одежду, но будьте укрытыми, так чтобы вам было несколько теплее, чем для вас обычно удобно.
5. Убедитесь, что в этом месте и в это время не будет абсолютно никакого шума, который может побеспокоить.
6. Войдите в состояние расслабления.
7. Дайте себе умственную установку, что вы будете помнить все , что произойдет во время сеанса и будет для вас полезным. Повторите это 5 раз.
8. Дышите полуоткрытым ртом.
9. Пока дышите, концентрируйтесь на пустоте перед вами.
10. Выберите точку в футе от вашей головы, а тогда измените точку умственного направления на 6 футов.
11. Поверните точку на 90 вверх, нарисовав воображаемую линию, параллельную вашему телу выше вашей головы. Фокусируйтесь там, достигайте вибраций в этой точке и переносите их назад в свое тело. Учитесь контролировать состояние вибраций. Практикуйте контроль, умственно вводя их в свою голову и продвигая к пальцам ног; проведите их через все тело, производя вибрационные волны с головы до ног. Чтоб произвести этот волновой эффект, концентрируйтесь на вибрациях и умственно проталкивайте волну от головы и ведите по всему телу. Практикуйте это, пока не сможете вызывать волны по команде. Как вы достигнете контроля над этим состоянием, вы готовы покинуть тело. Начните с частичного отделения. Ключ здесь - контроль мысли. Держите ваш ум твердо сфокусированным на идее покидания тела. Не давайте ему блуждать. Заблудшая мысль может заставить вас потерять контроль над состоянием. Теперь, войдя в вибрационное состояние, начните исследование внетелесного опыта, освобождая руку или ногу астрального тела. Монро предлагает удлинить конечность, пока она не придет в контакт со знакомым предметом, например стеной около кровати. Тогда проталкивайте ее через объект. Верните конечность, приведя е в соответствие физической, уменьшите частоту вибраций, и тогда завершите эксперимент. Лежите спокойно, пока полностью не вернетесь к норме. Это упражнение подготовит вас к полному отделению. Разотождествите себя с телом. Монро предлагает две методики этого. Один метод подняться над телом (см. 2.4.1.). Чтобы сделать это, думайте что вы становитесь легче и легче после вхождения в состояние вибрации. Думайте, как клево было бы полететь вверх. Держите эту мысль в уме и не давайте посторонним мыслям прерывать ее. Обычно, выход из тела происходит в этом месте. Другой метод “переворота” (см. 2.4.2.) По достижении состояния вибрации перевернитесь, как если бы вы переворачивались на кровати. Не пытайтесь перевернуться физически. Пытайтесь повернуть тело сверху и перевернитесь в ваше астральное тело прямо над физическим. Вы будете вне тела, но рядом с ним. Думайте, как плыв те вверх, и вы найдете, что летите над телом. Монро предлагает вам начать с метода “поднятия”, но доказывает, что оба одинаково эффективны.
Материал teron.fatal.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий